С 1.01.2017 г. в России вступило в силу постановление «О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами». Разработанное Министерством связи и массовых коммуникаций РФ постановление направлено на поддержку отечественного бизнеса. Теперь госкомпании, осуществляя закупки, при равноправных условиях обязаны выбирать российские продукты.

Как это работает

В закупках по-прежнему могут участвовать и зарубежные поставщики, но некоторые нюансы способствуют выбору отечественных товаров и услуг. В частности, предложения об их поставках оцениваются с понижающим 15%-ным коэффициентом, однако, договор заключается по цене, которая была предложена в заявке. В случае, когда на аукционе побеждает иностранное предложение, договор можно заключить только по сниженной на 15% стоимости. Эта мера должна способствовать развитию всех отраслей отечественной экономики.

Импортозамещение DLP-систем

Методология расчета его полноты заключается в следующих действиях:

  • проводится сравнительный анализ продуктов по факту совпадения их параметров по выбранным критериям;
  • на основе результатов этого анализа определяется полнота замещения, выражаемая в процентах.

Эксперты провели тестирование зарубежных и российских DLP-систем и пришли к выводу, что продукты российских вендоров не уступают иностранным. В целом, по рассмотренным параметрам процент совпадения был в среднем не ниже 76%.

Обнаруженные у отечественных систем несоответствия иностранным аналогам компенсируются их собственными преимуществами. Поэтому по отдельным критериям они могут даже превосходить зарубежные. К тому же, полученный стимул в виде указанного выше постановления будет значительно способствовать развитию всей российской продукции и, в частности, DLP-систем.

Вернуться к списку